Programa y comités científico y organizador VIII Congreso SAF – «El Tema de nuestro Tiempo: Historia, Tópos, Éxodos» In Memoriam Eugenio Trías (24 al 29 de abril 2017, Barcelona)

 

Ya está disponible la información correspondiente al programa y los comités científico y organizador  del VIII Congreso de la Sociedad Académica de Filosofía «El Tema de nuestro Tiempo: Historia, Tópos, Éxodos» In Memoriam Eugenio Trías (24-29 de abril de 2017, Barcelona). Recuerde que toda la información actualizada sobre el congreso está accesible en la sección específica de nuestra web.
> PROGRAMA < 

24 de ABRIL, LUNES // Sede: Universidad de Barcelona UB.

– MAÑANA –

09:30-11:30 h. Comunicaciones (Aulas 401, 402 y 409)

11:30-12:00 h. Descanso

12:00-14:30 h.

Palabras de bienvenida (Aula Magna)
Josep Montserrat Molas, decano de la Facultad de Filosofía UB.
Fina Birulés (UB), Junta Directiva SAF.
Teresa Oñate y Zubía (UNED), presidenta de la SAF.

Filosofía de la Historia (Aula Magna)
Manuel Cruz (UB)
Victoria Camps (UAB)
Jesús Adrián Escudero (UAB)

Modera: Antonio Gómez Ramos (UC3M), Junta Directiva SAF

– TARDE –

16:00-18:00 h. Comunicaciones (Aulas 406, 407 y 408)

18:00-18:30 h. Coffee Break

18:30-21:00 h. Feminismos (Aula Magna)
Fina Birulés (UB), Junta Directiva SAF
María José Guerra (ULL)
Cristina Sánchez Muñoz (UAM)
Elvira Burgos (UNIZAR)

Modera: Marco Antonio Hernández Nieto (UNED)

 

25 de ABRIL, MARTES // Sede: UNED-Nou Barris

– MAÑANA –

09:30-10:00 h. Palabras de bienvenida
Mercè Novellón, directora del Centro UNED-Nou Barris.
Jesús Zamora Bonilla, decano de la Facultad de Filosofía UNED.

10:00-12:30 h. Ontología de la actualidad
Jesús Zamora Bonilla (UNED)
Cristina Rodríguez Marciel (UNED), Secretaria General SAF
Jacinto Rivera de Rosales (UNED)
Marina Garcés (UNIZAR)

Modera: Raül Genovès Company (IRIE-UIB), Junta Directiva SAF

12:30-13:00 h. Descanso

12:30-13:30 h. Reunión de la Junta Directiva de la SAF

13:00-14:30 h. Comunicaciones

– TARDE –

16:00-18:00 h. Comunicaciones

18:00-18:30 h. Descanso

18:30-21:00 h. Un tiempo estético: biotecnologías

Amador Vega (UPF)
María Antonia González Valerio (UNAM-México)
Gaetano Chiurazzi (Universidad de Turín)
Luis Arenas (UNIZAR), Junta Directiva SAF

Modera: José Luis López de Lizaga (UNIZAR), Junta Directiva SAF

 

26 de abril, MIÉRCOLES 

– MAÑANA – Sede: UNED-Nou Barris

09:30-11:30 h. Comunicaciones

12:30-14:00 h Asamblea de la SAF

– TARDE – Sede: Universidad Pompeu Fabra

15:30-17:30 h. Visita guiada, tras previa inscripción, del UPF Art Track y del CEFET

17:30-20:00 h. Mesa Redonda: La Filosofía del Límite: Homenaje a Eugenio Trías > Salón de Actos Edificio Jaume I Campus de la Ciudadela

«De exilios y éxodos. Memorias»
Patxi Lanceros (Universidad Deusto)
«Límite y variación en Eugenio Trías»
Juan Alberto Sucasas (Universidad de La Coruña)
«La filosofía del límite y el viaje a Oriente»
Fernando Pérez Borbujo (UPF)

Modera: Teresa Oñate y Zubía (UNED), presidenta SAF

20:00-20:15 h. Palabras de cierre y agradecimiento
Jaume Casals, Excmo. Rector UPF

20:15-20:30 h. Refrigerio para los asistentes

 

27 de ABRIL, JUEVES // Sede: UNED-Nou Barris

– MAÑANA –

09:30-11:30 h. Comunicaciones

11:30-12:00 h. Descanso

12:00-14:30 h. Tópos, lugar, territorio: bienes comunes
Mercè Boixareu (UNED)
Manuel Artime (Aula Castelao de Filosofía-Pontevedra)
Delia Manzanero Fernández (UC3M)
José Antonio Pérez Tapias (UGR)

Modera: Antonio García Santesmases (UNED)

– TARDE – Distrito Nou-Barris del Ayuntamiento de Barcelona (lugar por confirmar).

16:30-18:30 h. Éxodos y Geopolíticas
Francisco José Martínez (UNED)
Ángela Sierra (ULL)
Félix Duque (UAM)

Modera: Roberto Navarrete Alonso (UCM)

18:30-19:00 h. Descanso

19:00-21:00 h. Conferencias: «Refugiados en Tierra de Nadie»
Janet Sanz (Ayuntamiento de Barcelona)
Antonio Campillo (REF/UMU)
Sami Naïr (Universidad París VIII / Consejo de Estado de Francia)

Modera: David Hernández Castro (UNED)

 

28 de ABRIL,VIERNES // Sede: UNED-Nou Barris

– MAÑANA –

09:30-11:30 h. Comunicaciones

11:35-12:00 h. Descanso

12:00-14:30 h. Historia de la Filosofía
Iñaki Marieta (ULL) Filosofía Antigua, Junta Directiva SAF
Jesús F. de Garay (US) Filosofía Medieval, Junta Directiva SAF
María Luisa de la Cámara García (UCLM) Filosofía Moderna.
Valerio Rocco (UAM) Filosofía Contemporánea.

Modera: Antonio Pérez Quintana (ULL)

– TARDE –

16:00-18:00 h. Comunicaciones

18:00-18:30 h. Descanso

18:30-21:00 h. El retorno de lo sagrado y lo divino
Carlos Gómez (UNED)
Vicente Haya (US)
Teresa Oñate y Zubía (UNED)
Yaratullah Monturiol i Virgili (Islamóloga, Consell Assessor per la Diversitat Religiosa)

Modera: Xavier Riutort (Servei d’Activitats Culturals de la UIB)

 

29 de ABRIL, SÁBADO // Sede: UNED-Nou Barris

– MAÑANA –

09:30-11:00 h. Ontología hermenéutica: Tiempo y Mundo
Eduardo Zazo (UAM)
Juan Manuel Navarro Cordón (UCM)

Modera: Jezabel Rodríguez Pérez (UAB)

11:00-12:30 h. Ontología hermenéutica: Tiempo, Espacio y Lenguaje
Alba Jiménez (UAM)
Felipe Martínez Marzoa (UB)

Modera: José Luis Díaz Arroyo (UNED)

12:30-13:00 h. Descanso

13:00-14:00 h. Conferencia de Clausura: «El maestro de Filosofía»
Ángel Gabilondo Pujol (Hercritia)
Presenta: Mercè Boixaureu (UNED).
Debate con los Asistentes

14:00-14:15 h. Palabras de Despedida:
Antigua presidencia y nueva presidencia de la SAF.

Tres paneles de comunicaciones:

«Sin tiempo y sin espacio»
Ángela Sierra (ULL)

«Éxodos. Migraciones, tránsitos y retornos»
María José Guerra (ULL)

«Hermenéutica crítica: Ecología y Transhistoria»
Teresa Oñate y Zubía (UNED) / Antonio Pérez Quintana (ULL)

 

> COMITÉ CIENTÍFICO < Descargue aquí PDF de los comités científico y organizador

Aula Castelao de Filosofía (Pontevedra)
Manuel Artime

Institut de Recerca i Innovació Educativa de la UIB
Raül Genovès Company (Junta SAF)

Universidad Autónoma de Nayarit (México)
Isabel G. Gamero (Junta SAF)

Universidad Carlos III
Antonio Gómez Ramos (Junta SAF)

Universidad Complutense de Madrid (UCM)
Pablo López Álvarez (Junta SAF)
Oscar López Castán (Junta SAF)

Universidad de Barcelona (UB)
Fina Birulés (Junta SAF)

Universidad de Cádiz
Jorge Costa (Junta SAF)
José Luis Moreno Pestaña

Universidad de Castilla La Mancha
José Javier Benéitez Prudencio (Junta SAF)

Universidad de La Coruña
Alberto Sucasas

Universidad de La Laguna
Iñaki Marieta (Junta SAF)
Antonio Pérez Quintana
Ángela Sierra

Universidad de Murcia (UMU)
Antonio Campillo
Ángel Prior (Junta SAF)

Universidad de Sevilla
Jesús de Garay (Junta SAF)

Universidad Deusto
Patxi Lanceros

Universidad de Zaragoza
Luis Arenas (Junta SAF)
José Luis López de Lizaga (Junta SAF)

Universidad Nacional de Educación a Distancia (UNED)
Carlos Gómez
Francisco José Martínez
Cristina Rodríguez Marciel (Junta SAF)
Teresa Oñate (Junta SAF)

UNED-Barcelona Nou Barris
Mercè Novellón

Universidad Pompeu Fabra (UPF)
Fernando Pérez Borbujo

Universidad de Valencia
François Jaran (Junta SAF)

PANELES:

«Éxodos. Migraciones, tránsitos y retornos»
«Sin tiempo y sin espacio»

Universidad de La Laguna
María José Guerra
Ángela Sierra

«Hermenéutica crítica: Ecología y transhistoria»

Universidad de La Laguna
Antonio Pérez Quintana

UNED
Teresa Oñate y Zubía

 

> COMITÉ ORGANIZADOR < 

David Hernández Castro (UNED), Marco Antonio Hernández Nieto (UNED), José Luis Díaz Arroyo (UNED), Xavier Riutort (Servei d’Activitats Culturals de la UIB), Ignacio Escutia (UNED), Marta Carreras (UNED-Nou Barris).
> LLAMADA A LA PARTICIPACIÓN <

Síguenos en

Comments are closed.